Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528) [da]La crocefissione. XVIII secolo.

Acquaforte. mm 384x278. Meder, 120. Strauss (Woodcuts), 61. Copia all'acquaforte di anonimo incisore del XVIII secolo dall'intaglio originale di Dürer per la Grande passione databile al 1498-1499 ca. Incisione fortemente e brillantemente inchiostrata su carta vergellata spessa.

Linea d'inquadramento interamente visibile. Ottima conservazione.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze