Albrecht Dürer (da) - Marcantonio Raimondi (c. 1480-1534, 1471-1528). La presentazione della Madonna al tempio

dalla serie Vita della Vergine da Dürer.
Bulino, 298 x 214 mm. Bartsch XIV.625. Timbro del collezionista in basso a destra (Lugt 2810).

Fresca impressione su carta vergata sottile, ma foglio in discreto stato di conservazione: con delle mancanze, strappi, restauri e rinforzamenti al verso. Macchie dalla colla.

19 Apr 2024
Italy, Rome

19 Apr 2024
Italy, Rome