Regula Kreuzfeind. Essen und Hagen, Serverin, 1923. 38 S., 1 Bl. Handgebundener nachtblauer Kalbsledereinband mit goldgeprägten Sternen und goldgeprägter Linienverogoldung und goldgeprägtem Titel Signiert: O. Dorfner-Weimar, Schoder-Gera. (Minimal an den Kanten berieben). Unikat.

Dorfner, Otto

Moderne Literatur und Kunst – Lobsch, Zur Einbandkunst von Thilo Schoder S.66- 72. - Zeitler, Bucheinbände von Thilo Schoder. - Eins von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe die vom Verfasser handsigniert wurde. - Die Legende wurde an Lucy Oppenheimer gewidmet und im März 1923 in Essen von Schaeffer verfasst. Verfasser und Verlag spendeten den Erlös der Ausgabe der Ruhr-Hilfe. Thilo Schoder besorgte den Einbandtwurf mit seinem goldgeprägten linear-strengen Stil der von Otto Dorfner buchbinderisch ausgeführt wurde. Die strengen linearen goldgeprägten Schrägen der Einbandgestaltung finden sich auch in den buchbinderischen Beispielen Schoders abgebildet bei Zeitler. - Schoder (1888-1979) war ein deutscher Architekt und absolvierte ein Volontariat bei Josef Hoffmann als Zeichner und arbeitete an der Modeabteilung der Wiener Werkstätte. Er wurde 1919 in den Deutschen Werkbund berufen. Die Vor- und Nachsätze mit handgemachten, bronzenen Marmorpapier. Seltener Unikateinband.

Modern Literature and Art – Hand-bound midnight blue calfskin binding with gold-stamped stars and gold-stamped line gilding and gold-stamped title Signed: O. Dorfner-Weimar, Schoder-Gera. (Minimally rubbed at the edges). Unique. One of 25 copies of the special edition signed by the author. - The legend was dedicated to Lucy Oppnehimer and written by Schaeffer in Essen in March 1923. The author and publisher donated the proceeds of the edition to Ruhr-Hilfe. Thilo Schoder provided the cover design with its gold-embossed linear-strict style, which was executed by Otto Dorfner in bookbinding. The strict linear bevelling of the cover design can also be found in Schoder's bookbinding examples in Zeitler's essay. - Schoder (1888-1979) was a German architect who completed a traineeship with Josef Hoffmann as a draughtsman and worked in the fashion department of the Wiener Werkstätte. He was appointed to the Deutscher Werkbund in 1919. The front and back sets with handmade bronze marbled paper. Rare unique binding.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Dorfner, Otto

27 Apr 2024
Germany, Berlin