Album Missionis Terrae Sanctae.

2 volumes. (vers 1893). Avec 263 planches. Reliure en Olwdbde. Exemplaire complet de l'"Album Missionis Terrae Sanctae", une documentation photographique monumentale en deux volumes sur la mission franciscaine. Le tome 1 traite des régions de Judée et de Galilée, le tome 2 de la Syrie, de Chypre et de l'Egypte. Avec des cartes, 263 photogravures au total ainsi que des explications sur les illustrations au verso. La première édition est parue en 1883, notre exemplaire est la 2e édition, fortement augmentée et faisant autorité, publiée vers 1893. - Ancien exemplaire de bibliothèque avec cachets et signatures au dos. Couvertures avec des traces d'âge et de stockage légères à modérées. Cavaliers un peu foncés et quelques rousseurs. 1 planche du tome 2 détachée.

03 May 2024
Germany, Pforzheim

03 May 2024
Germany, Pforzheim