Album amicorum - Stammbuchkassette einer Dame.
Mit 8 kolor. Kupferstichen (davon einer mit Goldbordüre montiert), 2 chromolithogr. Einladungskärtchen zur Primiz sowie 12 Stammbuchblättern, meist Bamberg (4) und Stadtsteinach (5). Dat. 1837-44. Qu.-8°. - Cremerosa reliefgepr. Seidenkassette mit hellbraunem Kalbledereinsatz, versilberten Leisten und Schließe sowie mont. kolor. Kupferstich auf dem Innendeckel (außen und innen geringe Altersspuren). -
Condition: - premium 28% (tax included)