Album de maquettes de rubans, Saint-Etienne,... - Lot 103 - De Baecque et Associés
Album de maquettes de rubans, Saint-Etienne, 1860-1880 environ, gouache sur papier carte contrecollé. Principalement compositions florales, cachemire, géométriques, quadrillés, fantaisies comme trompe-l'oeil de dentelle et plumes (manques et traces d'humidité sur certains dessins, reliure abimée). Environ 1745 modèles de 4 x 7cm à 27 x 8 cm.