LOT 102

Album d'échantillon de soieries pour la robe,... - Lot 102 - De Baecque et Associés

Album d'échantillon de soieries pour la robe, seconde moitié du XIXe siècle, quelques impressions sur chaîne et petits façonnés coton ; taffetas rayés et quadrillés et principalement façonnés soie dont semis de fleurs, motifs géométriques et fantaisies pour gilets et cravates, fleurs au naturel et rayures ornées, (reliure abimée, quelques manques). Environ 830 échantillons de 7 x 7 cm à 16 x 28 cm.

05 Apr 2024

05 Apr 2024