LOT 116

Album d'échantillons de cravates daté 1886,... - Lot 116 - De Baecque et Associés

Album d'échantillons de cravates daté 1886, Saint-Etienne, larges rubans façonnés soie tissés à disposition avec frange, principalement velours façonnés coupés dont pékins et quadrillés ombrés, velours façonnés peluche aux beaux effets de matière dont pompons et oiseau exotique au plumage chatoyant se détachant en relief. Décors géométriques, pois, fleurs, (reliure abîmée, des pages détachées). Environ 207 échantillons, 38 x 13 cm.

05 Apr 2024

05 Apr 2024