Album d'échantillons de rubans daté 1845,... - Lot 105 - De Baecque et Associés
Album d'échantillons de rubans daté 1845, Saint-Etienne, album composite de rubans unis et façonnés soie dont pékins et taffetas ombrés, quadrillés, gazes, lampas brochés de fleurs. Un échantillon à l'étiquette Pinatelle&Brossy. Des écossais laines rapportées, (manques et pages déchirées, reliure abimée). Environ 6500 échantillons, de 3 x 3 cm à 22 x 10 cm.