LOT 0530

Album with 35 etchings Folio.

Paperback damaged. Signs of wear. Later numberings in pencil upper right. Provenance: private owner, South Germany.

Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1725 Berlin - 1797 ibid.

Auf Deutsch

Titel:
Album mit 35 Radierungen
Bezeichnung:
Christian Bernhard Rode 1725 Berlin - 1797 ebenda Album mit 35 Radierungen Zu: Karl Wilhelm Ramler, Allegorische Personen zum Gebrauch der bildenden Künstler (1788). fol. Pp. besch. Gebrauchsspuren. R. o. spätere Bleistiftnummerierungen. Literatur: Jacobs, Renate, Das graphische Werk Bernhard Rodes. Münster 1990, S. 359, Nr. 24. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1725 Berlin - 1797 ebenda

24 Sep 2020
Germany, Munich

1725 Berlin - 1797 ibid.

Auf Deutsch

Titel:
Album mit 35 Radierungen
Bezeichnung:
1725 Berlin - 1797 ebenda

24 Sep 2020
Germany, Munich