[Alchimie]. PERNETY (Dom Antoine-Joseph).... - Lot 11 - Richard Maison de ventes

[Alchimie]. PERNETY (Dom Antoine-Joseph). Les Fables égyptiennes et grecques dévoilées et réduites au même principe avec une explication des hiéroglyphes et de la guerre de Troye. Paris, Bauche, 1758. 2 volumes in-12, plein veau d'époque, dos orné (accds). Édition originale rare de cet ouvrage de sciences occultes dans lequel l'auteur cherche à démontrer que les mythes et les fables cachent en réalité les connaissances alchimiques de l'Antiquité. Caillet, 8524

21 May 2024
France, Moulins

21 May 2024
France, Moulins