"[Alchimie & Magie] Giambattista della PORTA - La magie naturelle qui est les secrets et miracles de nature mise en quatre livres Chez Nicolas Bonfons à Paris, 1584 - Une des rares éditions du 16ème siècle, en français, de ce texte d'alchimie du napolitain Jean-Baptiste Porta, traduit du latin en français. Bel exemplaire en plein maroquin vert, reliure postérieure du 19ème siècle, signée Malet. Frottements aux mors et premier plat fragilisé avec une petite fente en haut du premier mors, autrement en bon état. Belle vignette de titre gravée, texte bien complet. Dans ce livre à succès, publié à l'origine en italien à Lyon en 1563, l'auteur traite de l'encre invisible, de recettes médicales et cosmétiques variées (rides, poitrine, cheveux, onguents, etc.), de la transmutation du métal et de celle des miroirs, des procédés de distillation, etc. Il relate notamment l'expérience de l'épée saillante hors du miroir concave. Caillet, considère ce texte comme le meilleur traité de magie pratique ou cérémonielle. Ouvrage dont les traductions françaises sont toujours recherchées. Il comprend quatre livres : les phénomènes naturels - les préparations médicinales - l'alchimie et la métallurgie - l'optique. In-16, 277pp + table."

28 Apr 2024
France, Louviers

28 Apr 2024
France, Louviers