LOT 5000

Aldegrever, Heinrich – Die Geschichte von Adam und Eva

Die Geschichte von Adam und Eva. 6 Kupferstiche. Je ca. 8,9 x 6,4 cm. 1540. B. 1-6, Hollstein 1-6, Mielke (New Hollstein), 1-6.

Die vollständige Serie in ausgezeichneten bis ganz ausgezeichneten Drucken mit Plattenkante, teils an bzw. in diese geschnitten. Nur schwache Altersspuren, "Die Erschaffung" mit sehr kurzem Einrisschen rechts, "Das Verbot" mit horizontalen Faltspuren verso, diese recto kaum sichtbar, "Die Versuchung" mit winziger Bestoßung am Unterrand, unauffällige Montierungsreste verso, sonst schön erhalten.

01 Dec 2021
Germany, Berlin

01 Dec 2021
Germany, Berlin