LOT 5004

Aldegrever, Heinrich – Die vier Evangelisten

Die vier Evangelisten. 4 Kupferstiche nach Georg Pencz. Je ca. 11,8 x 7,7 cm. 1539. B. 57-60, Mielke (New Hollstein) 57-60.

Die komplette Folge in ganz ausgezeichneten, teilweise kräftigen Drucken, meist an die Darstellung geschnitten, teils mit Spuren eines weißen Rändchens. Minimal angestaubt, Gebrauchsspuren, ein Blatt mit geglätteter Knickpsur verso, das Schlussblatt mit kurzer unauffälliger Quetschspur rechts, sonst einheitlich und gut erhalten. Beigegeben von Hans Sebald Beham die Folge der "Zwölf Apostel" in sehr späten Abzügen (B. 43-54).

01 Dec 2021
Germany, Berlin

01 Dec 2021
Germany, Berlin