Aldegrever, Heinrich – Die vier Evangelisten
Die vier Evangelisten. 4 Kupferstiche nach Georg Pencz. Je ca. 11,8 x 7,7 cm. 1539. B. 57-60, Mielke (New Hollstein) 57-60.
Die komplette Folge in ganz ausgezeichneten, teilweise kräftigen Drucken, meist an die Darstellung geschnitten, teils mit Spuren eines weißen Rändchens. Minimal angestaubt, Gebrauchsspuren, ein Blatt mit geglätteter Knickpsur verso, das Schlussblatt mit kurzer unauffälliger Quetschspur rechts, sonst einheitlich und gut erhalten. Beigegeben von Hans Sebald Beham die Folge der "Zwölf Apostel" in sehr späten Abzügen (B. 43-54).