Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019) Lot
Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)
Lot consisting of four chairs from the "Ollo" collection. Produced by Museo Alchimia, Milan, 1988. Seat in multilayer wood covered in black and white Abet Laminati laminate, structure in black painted metal. (36.5x80.5x38 cm.) (slight defects, small losses and changes)
IT
Lotto composto da quattro sedie della collezione "Ollo". Produzione Museo Alchimia, Milano, 1988. Seduta in legno multistrato rivestito in laminato bianco e nero Abet Laminati, struttura in metallo verniciato nero. (cm 36,5x80,5x38) (lievi difetti, piccole mancanze e modifiche)
IT