Alessandro Moretto, eigentlich „Alessandro Bonvicino da Brescia“, 1490/ 98 Brescia – 1554, zug.
DIE KREUZTRAGUNG CHRISTI
Öl auf Leinwand.
96 x 135 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Dem Gemälde ist eine ausführliche Dokumentation mit Beschreibung von Claudio Strinati beigegeben vom 01. April 2014, Rom.
Das Gemälde im betonten Querformat, die Hauptfigur, der kreuztragende Christus, der mit dem schweren Kreuz in die Knie gegangen ist, bildet den farblichen Höhepunkt des Gemäldes durch das leuchtende Rot des Mantels. Die Rotfarbe in abgeschwächter Form setzt sich in den Ärmeln eines geharnischten Peinigers sowie im Kleid der Maria fort, die am rechten Bildrand kniet. Dahinter ist Maria Magdalena mit offenem Haar zu erkennen. Wenngleich es einige Differenzierungen zu den Werken Morettos festzustellen gibt, so zeigt die Stilistik dennoch die typischen Aspekte der Malerei in Brescia. Hervorzuheben ist die sehr detailgetreue naturalistische Wiedergabe des Stofflichen und der Gesichter.Provenienz:
Privatsammlung Rom. (1191764) (5) (18)
Alessandro Moretto
(also known as “Alessandro Bonvicino da Brescia”),
1490/ 98 Brescia – 1554, attributed
THE CRUCIFIXION OF CHRIST
Oil on canvas.
96 x 135 cm.
In gilt frame.
Documentation by Claudio Strinati, 1 April 2014, Rome, enclosed.
DIE KREUZTRAGUNG CHRISTI
Öl auf Leinwand.
96 x 135 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Alessandro Moretto
THE CRUCIFIXION OF CHRIST
Oil on canvas.
96 x 135 cm.
In gilt frame.