Alessandro Specchi (Roma, 1666 - 1729)Veduta del Castello dell'Acqua Paola nel Monte Aureo. Roma: Domenico de Rossi, 1694.

Acquaforte e bulino. mm 468x714. Foglio: mm 498x750. Con la firma al margine inferiore a destra. Nel riquadro al di sopra il titolo e i dati editoriali con la data. Al centro entro cartiglio a nastro e nel riquadro sottostante dedica di Monsignor Alfonso Litta, Presidente dell'Acqua Paola, a Papa Innocenzo XII. Ottima prova su carta vergellata spessa con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio".

Foglio integro con margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro con residui di brachetta al verso. Un breve strappo riparato in basso. Lieve ingiallimento e minima traccia d'uso.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze