LOT 34B

Alessandro TIARINI Bologne, 1577 - 1668 La Vierge à l'Enfant et un moine chartreux

Alessandro TIARINI Bologne, 1577 - 1668
La Vierge à l'Enfant et un moine chartreux
Huile sur cuivre

Dans un cadre en bois sculpté et doré à décor de larges rinceaux ajourés et de frises de feuilles de laurier, travail italien du XVIIIe siècle

The Virgin and Child with a Carthusian monk, oil on copper, by A. Tiarini
h: 26 w: 21,50 cm

Provenance : Collection Boschi, Bologne, des cachets de cire rouge au verso

Bibliographie : Massimo Pirondini, " Ancora su Tiarini ", in 'Dipinti inediti del Barocco Italiano', 2015, p. 10-14, fig. 11, 15 et 16
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

13 Nov 2019

Huile sur cuivre

h: 26 w: 21,50 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

13 Nov 2019