Alessandro Tiarini (Bologna 1577 – 1668), Santa Cecilia con le teste dei santi Tiburzio e Valeriano, XVII secolo, olio su tela, cm 130x140, pubblicato in M. Pirondini, “Alessandro Tiarini”, “La Scuola dei Carracci. Dall’accademia alla bottega di Ludovico”, a cura di E. Negro, M. Pirondini, Modena 1994, pag. 311; E. Negro, N. Roio, “Giacomo Cavedone 1576-1660”, Modena 1996, pag. 61, nota 27; M. Pirondini, E. Negro e N. Roio, “Alessandro Tiarini”, Reggio Emilia, 2000, scheda 251, pag.270, Tavola LXXXI; provenienza Collezione Cavallini-Sgarbi, lievi mancanze

Time
21 Apr 2024

Time
21 Apr 2024