LOT 291

Alessandro Varotari, genannt „Il Padovanino“, 1588 Padua – 1649 Venedig, DanaË den Goldregen empfangend

Öl auf Leinwand. Doubliert.
129 x 182 cm.
In profiliertem Holzrahmen.

Beigegeben ein Gutachten von Prof. Egidio Martini, Venedig, in Kopie.

Das Gemälde orientiert sich an einem Werk von Tizian, das sich im Kunsthistorischen Museum in Wien (Inv.Nr. GG_90) befindet, rechts unten signiert ist, und um 1600 von Rudolf II erworben worden ist.

Literatur:
Vgl. Rodolfo Pallucchini, Contributi alla pittura veneziana del Seicento, in: Arte veneta. Rivista di storia dell'arte, Vol. 16, 1962, S. 121-137, Abb. 135. (1340642) (13)

Alessandro Varotari,
also known as “Il Padovanino”,
1588 Padua – 1649 Venice

DANAË RECEIVING THE SHOWER OF GOLD
Oil on canvas. Relined.
129 x 182 cm.

Accompanied by an expert’s report by Professor Egidio Martini, Venice, in copy.

Literature:
cf. Rodolfo Pallucchini, Contributi alla pittura veneziana del Seicento, in: Arte veneta. Rivista di storia dell’arte, vol. 16, 1962, pp. 121-137, ill. 135.

08 Dec 2022
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
129 x 182 cm.
In profiliertem Holzrahmen.

Literatur:

Alessandro Varotari,
1588 Padua – 1649 Venice

Oil on canvas. Relined.
129 x 182 cm.

Literature:

08 Dec 2022
Germany, Munich