Alex Katz, geb. 1927 New York, GREY DRESS, 1992
Farbserigrafie.
Auf Velin von Arches.
91,4 x 71,1 cm, blattgroß..
Links unten signiert und nummeriert.
Hinter Glas gerahmt.
Exemplar 91/150.
Herausgegeben von Chalk & Vermilion Fine Arts Inc, Greenwich/Conneticut.
Anmerkung:
Das Werk des Künstlers ist dem modernen Realismus und der Pop Art zuzuordnen. Ein Großteil seiner Bilder sind Portraits serner Frau und Muse Ada, aber er schuf auch Landschaften und Architekturbilder. Er wurde vor allem von den Holzschnitten japanischer Kunst beeinflußt. (1291434) (1) (18)
Farbserigrafie.
Auf Velin von Arches.
91,4 x 71,1 cm, blattgroß..
Hinter Glas gerahmt.
Exemplar 91/150.
Anmerkung: