LOT 22

Alexander Calder (1898-1976)
Les passoires - circa 1960
Tapisserie d'Aubusson en laine (Atelier Pinton), signée dans le motif et monogrammée PF
(Pinton Felletin) en bas à gauche ; justifiée "Ex A" au dos
Edition numérotée à 8 exemplaires
Porte également au dos le bolduc de l'éditeur avec la justifiation
165 × 232 cm
Superbe grand format, en très bon état, sans aucun doute une des plus imposantes de l'artiste

16 Nov 2017

Alexander Calder (1898-1976)
Les passoires - circa 1960
165 × 232 cm

16 Nov 2017