Alexander Keirincx - Große Landschaft mit Überfall
Alexander Keirincx
Große Landschaft mit Überfall
Öl auf Holz. 73 x 105 cm.
Monogrammiert unten links: AK.
Bei dieser großformatigen Waldlandschaft mit dem weiten Ausblick auf der rechten Seite handelt es sich um ein besonders ansprechendes und gut erhaltenes Werk des flämisch-holländischen Malers Alexander Keirincx. Während sich in seinen frühen Werken noch die kontrastreiche Farbigkeit seiner Antwerpener Malerkollegen niederschlägt, zeichnen sich die späteren Werke aus der Amsterdamer Zeit durch eine einheitlichere, eher zarte Tonmalerei aus, die etwa an van Goyen oder Salomon van Ruysdael erinnert. In diese Werkgruppe aus den 1630er Jahren ist unser Gemälde einzuordnen - vergleichbar etwa mit Gemälden von Keirincx in Den Haag, St. Petersburg oder Schleißheim.
Provenienz
Sammlung Gustav Adolf Sparre, Göteborg. - Sotheby´s London 6.12.2007, Lot 106. - Belgische Privatsammlung.
Alexander Keirincx
Große Landschaft mit Überfall
Öl auf Holz. 73 x 105 cm.
Provenienz