Alexander Koester, 1864 Bergneustadt – 1932 München
JAHRMARKTHERZLÖl auf Leinwand.
110 x 144 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert "A Koester. Carlsruhe 91".
In einer behaglichen Bauernstube sitzen drei junge Bauersfrauen. Eine von ihnen ist offensichtlich soeben von einem Jahrmarkt zurückgekommen und zeigt den anderen beiden soeben ein ihr geschenktes Jahrmarktherzl.
Anmerkung:
Neben dieser Version existiert eine weitere Version von 1890, deren Verbleib unbekannt ist und ein Entwurf von 1890 in der Bayerische Staatsgemäldesammlungen (AK 131).
Literatur:
WVZ Nr. 16. (1211341) (13)
Alexander Koester,
1864 Bergneustadt - 1932 Munich
FUNFAIR GINGERBREAD HEART
Oil on canvas.
110 x 144 cm.
Signed, place name and date “A Koester. Carlsruhe 91“ lower right.
Notes:
Apart from the version offered in this lot, another version dated 1890 is known but its location is now unknown. A draft dating 1890 from this version is today held at the Bavarian State Painting Collections (AK 131).
Literature:
Catalogue raisonné no. 16.
110 x 144 cm.
Anmerkung:
Literatur:
WVZ Nr. 16. (1211341) (13)
Alexander Koester,
FUNFAIR GINGERBREAD HEART
Oil on canvas.
110 x 144 cm.
Notes:
Literature:
Catalogue raisonné no. 16.