Alexandr Tyshler, 1898 – 1980, zug., PORTRAIT EINES RABBI
Öl auf Karton.
56 x 47,5 cm.
Rechts unten bezeichnet und datiert „A. Tyshler. (19)16.“.
Further information on this artwork
In Frontalstellung das Brustbildnis eines alten Mannes mit breitem Hut und rotem, langen Bart unter einer Rundbogenarchitektur; durch diese fällt der Blick auf einen rot-blauen Himmel. Gemälde in überwiegend dunkler, düster wirkender Farbigkeit. Kleinere Retuschen, Karton leicht gewölbt. (†) (1241391) (18)
Öl auf Karton.
56 x 47,5 cm.