Alexandre CABANEL (1823-1889). Etude de guerriers gaulois attaqués par un loup. Huile sur toile découpée et marouflée postérieurement sur panneau. Monogrammée "AC" en bas à droite. Haut. : 19,5 - Larg. : 23 cm (manques dans les angles) Provenance : Ancienne collection du gouverneur de l’Indochine française Albert Sarraut (1911-1914 ; 1917-1919) puis par descendance directe.