LOT 843

Alexandre Evariste FRAGONARD (1780 1850)

Vivant Denon replaçant dans son tombeau les ossements du Cid
Plume et aquarelle.
24 x 23,6 cm

Provenance: ancienne collection Louis Deglatigny.
OEuvres en rapport:
- Le tableau d'A. E. Fragonard, conservé au musée de Saint-Quentin.
- Le tableau d'Adolphe Roehn, n° 220 de la vente Vivant Denon de 1826 (perdu).
- Un dessin de Zix, de même sujet, vente Drouot, 24 novembre 1976.

25 Oct 2019

Plume et aquarelle.
24 x 23,6 cm

OEuvres en rapport:

25 Oct 2019