Alexandre IACOVLEFF (1887 - 1938)
Les Dessins et peintures d'Extrême-Orient.
Paris, Vogel, 1922. In-folio, texte explicatif de Victor Goloubev broché à la chinoise et la suite complète de 48 planches en couleurs de Iacovleff (numérotées de 1 à 50), certaines tirées en héliogravure par Doistau ou en trichromies par Ruckert et 5 illustrations dans le texte. Numéroté n°53 sur un tirage à 150 exemplaires imprimés sur Chine pour le texte et sur papier de Hollande pour les planches. Le tout sous emboîtage de l'éditeur en velin à lacets, fermeture à la chinoise. Lacets accidentés.