LOT 247

Alexandre IACOVLEFF 1887 - 1938 Triton et Néréide, Capri - 1935 Huile sur toile

Alexandre IACOVLEFF 1887 - 1938
Triton et Néréide, Capri - 1935
Huile sur toile
Signée, datée et située en bas à gauche "Iacovleff / Capri 1935"
h: 71,50 w: 53,50 cm

Provenance : Vente New York, Sotheby's, 21 avril 2005, lot 242
Galerie Lefebvre, Paris
Vente Paris, Me Aguttes, 18 octobre 2010, lot 315
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Boston, Voses Galleries, Memorial Exhibition of the work of Alexandre Iacovleff, 1939
Boston, Vose Galleries, 1954, n°10925
New York, Tretyakov Art Gallery, Memorial Exhibition of the work of Alexandre Iacovleff, avril 1959, n°29

Commentaire : Un certificat de Madame Haardt de la Baume sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed, dated and located lower left
Estimation 20 000 - 30 000 €

08 Jun 2023

Huile sur toile
h: 71,50 w: 53,50 cm

Galerie Lefebvre, Paris

Estimation 20 000 - 30 000 €

08 Jun 2023