Alexandre IACOVLEFF (1887-1938)

Alexandre IACOVLEFF (1887-1938) "Pêche de nuit à Capri" Huile et tempera sur toile (42 x 64 cm) sous un cadre d'origine en bois foncé (49x 71 cm) Signé AIacovleff, situé Capri, et daté 1929 en bas gauche. Au verso, étiquette d'Exposition avec mention manuscrite AIacovleff/ N°56/ Pêche de Nuit/ Bruxelles N° 56 du catalogue de l'Exposition "Alexandre Iacovleff ", du 30 novembre au 9 décembre 1929, Galeries d'Art "Kodak", Bruxelles. Dans une nuit bleu-vert, au ciel lourd et à la mer écumante, six pêcheurs, d'un seul regard, ramassent les filets.

18 Apr 2024

18 Apr 2024