Alexandre IACOVLEFF (1887-1938)

Alexandre IACOVLEFF (1887-1938) Etude préparatoire pour le triptyque Les Heures et les Jours Gouache sur papier (38 x 48 cm) Sceau de l'Atelier Iacovleff apposé en bas à droite. Manque en haut, au centre. Etude préparatoire, réalisée à l'atelier parisien en 1923, pour le triptyque Les Heures et les Jours (aujourd'hui détruit) commandé par Pierre Bautier pour sa maison à Bruxelles. En janvier 1924, Alexandre Iacovleff écrivait à Dimitri Kardowsky : "Ces derniers mois, j'ai travaillé comme un esclave : (…) Je devais terminer trois grands panneaux décoratifs (…) représentant le matin, le jour et le soir. Le paysage est un élément important avec des personnages mythologiques entrant de chaque côté. Je pense avoir trouvé une bonne solution. "

18 Apr 2024

18 Apr 2024