LOT 116

Alexandre-Louis Robert MILLIN du PERREUX Paris, 1764 - 1843 Sully s’agenouillant devant Henri IV devant le château de Fontainebleau

Alexandre-Louis Robert MILLIN du PERREUX Paris, 1764 - 1843
Sully s'agenouillant devant Henri IV devant le château de Fontainebleau
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée et datée 'Du Perreux 1818' en bas à gauche
Légendée, signée et datée 'Vue du Château Royal de fontainebleau / étude peinte d'après nature / DuPerreux 1818' et porte le numéro '154' au verso

Sully and Henri IV in front of the castle of Fontainebleau, oil on canvas, signed and dated, by A. L. R. Millin du Perreux

h: 64,50 w: 93 cm

Provenance : Collection de la duchesse de Berry, son cachet au verso de la toile

Commentaire : En 1817, Louis XVIII commande une importante suite de 24 tableaux ayant pour sujet le passé national destinés à orner la galerie de Diane du château de Fontainebleau. La toile que nous présentons est probablement le projet définitif présenté par Millin du Perreux pour une pièce de cette commande, avant l'exécution de la composition définitive exposée au Salon de 1819 (220 x 312 cm, château de Fontainebleau).
Elle illustre la réconciliation entre Henri IV et son ministre Sully, après une querelle, dans l'allée des Mûriers du parc du château de Fontainebleau, sujet populaire dès le XVIIIe et au début du XIXe siècle. Elève de Pierre-Henri de Valenciennes et représentant du mouvement troubadour, Millin du Perreux montre ici sa dextérité dans la précision du rendu de l'architecture du célèbre château dont les façades se reflètent dans l'étang.

Estimation 20 000 - 30 000 €

09 Nov 2021

h: 64,50 w: 93 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

09 Nov 2021