LOT 89

Alexandre-Olivier OEXMELLIN Histoire des aventuriers flibustiers qui se sont signalés dans les Indes (…). Lyon, Benoit et Joseph Dumplain, 1774, 4 tomes en 4 vols in-12. Troisième édition française. Reliure époque plein veau, dos à nerfs ornés. Une coiffe faible sinon bel exemplaire pour tout savoir de l'histoire de la piraterie, des mœurs et des coutumes des boucaniers, des habitants de Saint Domingue et de la Tortue, etc….etc….

28 Mar 2024
France, Le Mans

28 Mar 2024
France, Le Mans