Alexandre VITKINE (1910-2014) Alphabet fonctionnel,... - Lot 39 - Oger - Blanchet
Alexandre VITKINE (1910-2014) Alphabet fonctionnel, 1967 Collage photographique. 26 petites épreuves découpées et assemblées sur une épreuve noire. Signée et datée au feutre de couleur orange au verso. Chaque lettre a été créé par une fonction mathématique sur un oscilloscope. Deux variantes de lettre N, le E est à la place du X qui n'apparaît pas. 20 x 18 cm