Alexandros Cristofis

(1882 Piräus - 1953 ebenda)
Der freudige Brief
Griechische Genreszene in stil- und motivtypischer Manier Cristofis', der an den Akademien in Piräus und Neapel ausgebildet wurde und seine Motive überwiegend im Alltagsleben seiner Heimat fand. Der Künstler malte Szenen des ländlichen und städtischen Lebens und porträtierte die Seeleute im Hafen von Piräus. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 65,3 cm x 47,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.

04 May 2024
Germany, Ahlden

(1882 Piräus - 1953 ebenda)
Der freudige Brief
Oil on canvas. Signed.

04 May 2024
Germany, Ahlden