LOT 344

Alexej von Jawlensky (1864-1941)

Kind Mit Gestütztem Kopf
signé 'a. Jawlensky' (en haut à gauche)
huile sur carton marouflé sur panneau
64 x 51 cm.
Peint en 1906

signed 'a. Jawlensky' (upper left)
oil on board laid down on panel
25 ¼ x 20 1/8 in.
Painted in 1906

Provenance
Atelier de l'artiste.
Collection particulière, Zurich (acquis auprès de celui-ci en juin 1960).
Collection particulière (par descendance).
Vente, Christie's, Londres, 22 juin 1993, lot 187.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Time
22 Oct 2021

Kind Mit Gestütztem Kopf
64 x 51 cm.
Peint en 1906

25 ¼ x 20 1/8 in.
Painted in 1906

Provenance
Atelier de l'artiste.

Time
22 Oct 2021