Alexej von Jawlensky (1864-1941)
Kind Mit Gestütztem Kopf
signé 'a. Jawlensky' (en haut à gauche)
huile sur carton marouflé sur panneau
64 x 51 cm.
Peint en 1906
signed 'a. Jawlensky' (upper left)
oil on board laid down on panel
25 ¼ x 20 1/8 in.
Painted in 1906
Provenance
Atelier de l'artiste.
Collection particulière, Zurich (acquis auprès de celui-ci en juin 1960).
Collection particulière (par descendance).
Vente, Christie's, Londres, 22 juin 1993, lot 187.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Time
Kind Mit Gestütztem Kopf
64 x 51 cm.
Peint en 1906
25 ¼ x 20 1/8 in.
Painted in 1906
Provenance
Atelier de l'artiste.