LOT 16

Alexis BOISSONNET (1879 - 1956) et Pierre DEVAUX (Sculpteur)
Pichet en grès à une anse ajourée végétalisante et bordure mouvementée sur large talon. Décor en relief d'une tête d'homme barbu en partie basse. Couverte émaillée à longues coulées violine et verte, sur un fond beige rosé et gris bleuté.
Monogrammé "AB" sous la base.
H : 23,5 cm

Bibliographie :
- Horst Makus : "Keramic aus Historismus und jugenstil", Kassel, 1981.
- "Europaeische Keramic 1880 - 1930, Sammlung Silzer", Darmstadt 1986.

03 Nov 2020

Monogrammé "AB" sous la base.
H : 23,5 cm

Bibliographie :

03 Nov 2020