Alfieri, Vittorio.
Alfieri, Vittorio. Tragedie. 6 Bde. Florenz, Ciardetti, 1820-21. 4°. Mit 21 gest. Taf.. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rtit.
Brunet I, 176. – Die Tragödien des italien. Dichters der Aufklärung, durchdrungen von den republikanischen Freiheitsgedanken des späten 18. Jhdts. – Unbeschnitten, etwas stockfl. Spiegel mit hs. Besitzverm. Einbde. stellenw. leicht berieben, unt. Kanten beschabt, Ecken bestoßen.