Alfred BARYE (1839-1882) : Lionne saisissant un serpent et Lion rugissant. Paire de reliefs en terre cuite patinée, signés "BARYE". Dim.: 38 x 52 cm et 35 x 50 cm (accidents). Provenance : Petites-filles du sculpteur Georges Malissard. Suivant l'exemple de son père Antoine-Louis Barye auprès duquel il se forme, Alfred Barye se spécialise dans les sujets animaliers. De 1864 à 1882, il expose régulièrement au Salon. Expert : Cabinet LACROIX ET JEANNEST. Tél.: 01.83.97.02.06