LOT 89

Alfred CHANVIN, Karl MÜLLER et Anonyme

Rare manège de chevaux de bois comprenant:
Onze chevaux cabrés
Bois sculpté peint, polychromie foraine
France, atelier de Seignelay, début du XXème siècle Haut.: 118 cm-Long.: 105 cm- Prof.: 23 cm
Un cochon à la robe pie Bois sculpté peint, rosaces et bijoux de Bohème, queue en fer, polychromie ancienne
Allemagne, atelier de Molbitz, vers 1910
Haut.: 63 cm-Long.: 130 cm- Prof.: 26 cm
Huit chevaux Bois doré de fabrication artisanale réalisés dans des madriers
Haut.: 110 cm-Long.: 90 cm- Prof.: 17 cm
Complet, structure, chapiteau et jupe d'entourage, mécanique surprenante
France, vers 1920 (entraînement sous le plancher, plancher d'époque postérieure, chapiteau et jupe d'entourage refaits à l'identique en 1979, mécanisme à régler)
Bois, métal, toile France, vers 1920
Haut.: 4,60 m-Diam.: 6 m
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 236, 437.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°187, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°28 bis, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Historique:
Construit par des villageois pour un manège paroissial, manège d'enfance des collectionneurs.
Bibliographie:
- L'art forain, Fabienne et François Marchal, les Editions de l'Amateur,2002, p.138 et p 180.
Rare wood-horse carousel consisting of: Eleven rearing horses-Painted carved wood, fairground polychromy-H: 46"-W: 41"-D: 9" One pig with pinto coat-Painted carved wood, rosettes and Bohemian jewelry, iron tail, older polychromy-H: 25"- W: 51"-D: 10" Eight horses-Gilded wood from beams in craft style- H: 43"-W: 35"-D: 7" Complete structure, top and canvas tent; surprising mechanics-Wood, metal, canvas-H: 15 ft Diam: 20 ft.

02 Dec 2019

Onze chevaux cabrés
Haut.: 4,60 m-Diam.: 6 m
Provenance:
Historique:
Bibliographie:

02 Dec 2019