LOT 164

Alfred FINOT (1876 - 1947) pour MOUGIN -... - Lot 164 - Millon

Alfred FINOT (1876 - 1947) pour MOUGIN - Frères Nancy
"Trois femmes" ou "Trois têtes"
Vase en grès de forme pansue, à col mouvementé orné en relief de trois têtes et bustes de jeunes filles parmi des fleurs stylisées.
Couverte émaillée gris-beige, bleu nuancé et vert-jade.
Cachet "Grès Mougin Nancy" et "France" sous la base.
Signature "A. Finot" dans le décor.
H : 22 cm
(restauration à une tête)

A "Three women" or "Three heads" stoneware vase by Alfred Finot for the Mougin Brothers at Nancy, with a grey-beige, blue and green enamelled cover. Stamped "A. Finot" in the decor.
H : 8,66 inch
(a restoration on one head)

25 Nov 2021

H : 22 cm
(restauration à une tête)

H : 8,66 inch
(a restoration on one head)

25 Nov 2021