Alfred Helberger
(1871 Eberstadt - 1946 in Berlin)
Frühlingslandschaft
In hell leuchtendem, intensivem Kolorit gemalte, von den Fauvisten beeinflusste Darstellung. Helberger reüssierte seit 1900 in der Berliner Kunstszene, wo er bis 1933/34 in renommierten Galerien und den Großen Berliner Kunstausstellungen gezeigt wurde. Sein Oeuvre umfasst unterschiedlichste Motive, darunter Bornholm-, Norwegen- und Brasilien-Landschaften. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso Landschaft vom Hardangerjøkulen; auf altem Etikett dat. 1921 u. undeutl. betitelt "Frühling in (...)"; Etikett "Der Senator für Volksbildung Berlin (...)". 83 cm x 102 cm. Rahmen.
Provenienz: Nachlass des Künstlers; Magistrat von (Berlin-)Charlottenburg; Senator für Volksbildung, Berlin.
Oil on canvas. Signed. Norwegian landscape with view of Hardangerjøkulen on the reverse. Dated 1921 and indistincly titled on an old label on the reverse.
Frühlingslandschaft