Alfred Helberger

(1871 Eberstadt - 1946 in Berlin)
Frühlingslandschaft
In hell leuchtendem, intensivem Kolorit gemalte, von den Fauvisten beeinflusste Darstellung. Helberger reüssierte seit 1900 in der Berliner Kunstszene, wo er bis 1933/34 in renommierten Galerien und den Großen Berliner Kunstausstellungen gezeigt wurde. Sein Oeuvre umfasst unterschiedlichste Motive, darunter Bornholm-, Norwegen- und Brasilien-Landschaften. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso Landschaft vom Hardangerjøkulen; auf altem Etikett dat. 1921 u. undeutl. betitelt "Frühling in (...)"; Etikett "Der Senator für Volksbildung Berlin (...)". 83 cm x 102 cm. Rahmen.
Provenienz: Nachlass des Künstlers; Magistrat von (Berlin-)Charlottenburg; Senator für Volksbildung, Berlin.
Oil on canvas. Signed. Norwegian landscape with view of Hardangerjøkulen on the reverse. Dated 1921 and indistincly titled on an old label on the reverse.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

Frühlingslandschaft

28 Apr 2024
Germany, Ahlden