Alfred Kubin *, 13 Bilder
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Rauhnacht, Zyklus aus 13 Lithographien, 1924, Mappe VII, von 1 bis 12 durchnummeriert, das letzte Blatt im Druck signiert: Kubin sowie datiert: 1924, ca. 36 x 47 cm, zuzüglich Titelblatt mit Inhaltsverzeichnis, dieses mit Bleistift handsigniert: Kubin, zuzüglich Beiblatt, in Flügelmappe, WVZ Raabe 281, Marks A 86, 1101
Literatur: A. Hoberg (Hg.), Alfred Kubin. Das lithographische Werk, München, 1999, S. 296-301.