Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Schmetterling, signiert (ligiert): A Kubin, 1938, Tusche, Feder, auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 62,7 x 32,5 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 2.800
Vorliegendes Werk diente als Vorzeichnung zum Blatt "Schmetterling" aus dem Mappenwerk "Ein Neuer Totentanz", das 1947 vom Wiener Verlag herausgegeben wurde.

07 May 2024
Austria, Linz

07 May 2024
Austria, Linz