Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Schmetterling, signiert (ligiert): A Kubin, 1938, Tusche, Feder, auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 62,7 x 32,5 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 2.800
Vorliegendes Werk diente als Vorzeichnung zum Blatt "Schmetterling" aus dem Mappenwerk "Ein Neuer Totentanz", das 1947 vom Wiener Verlag herausgegeben wurde.