Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt) Der Skorpion, signiert (ligiert): A Kubin, datiert: (19)43, betitelt, mit Bleistift gewidmet: für Zsenek Hayek/Dank des Onkels, Tusche, Feder, auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 23,3 x 20,4 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 1.500
Provenienz:
Galerie Kodl, Prag (laut rückseitiger Bezeichnung);
Privatsammlung, Graz

Ein vergleichbares Motiv befindet sich im Bestand des Oberösterreichischen Landesmuseums, Inv. Nr. Ha II 4044).

07 May 2024
Austria, Linz

Provenienz:
Privatsammlung, Graz

07 May 2024
Austria, Linz