Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Verrufener Ort (Unheimliche Nacht)", 1928, Lithographie auf gelblichem japanähnlichem Papier, signiert Kubin, eins von 125 Exemplaren, Darstellungsmaße 23,2 x 31,8 cm, Blattmaße 33,9 x 43,8 cm, gedruckt von C. Wolf & Sohn/München und im Selbstverlag des Künstlers für den Schwarz-Weiß-Bund/Herford herausgegeben, Raabe 355, Hoberg 109, DAZU: "Schmetterling", Strichätzung auf einfachem Velin, nach einer Federzeichnung, in der Platte signiert, rückseitig typographisch betitelt, Darstellungsmaße 21,2 x 26,2 cm, Blattmaße 42 x 29,4 cm, aus: 'Ein neuer Totentanz', Wien 1947, Raabe 644, Rand gebräunt, (2), (RAC)