Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Tigerjagd", 1932, Lithographie auf japanähnlichem Papier ('Deutsch-Japan'), signiert AKubin, eines von 75 Exemplaren, Darstellungsmaße 32,5 x 29,7 cm, Blattmaße 50 x 37,6 cm, gedruckt von H. Schützenberger/Passau, 42 Exemplare wurden von der Griffelkunstvereinigung/ Hamburg-Langenhorn, Hoberg 129, Raabe 461, der Rand (insbesondere die rechte Kante) mit Griffknicken und Knittern, (RAC)

17 Apr 2024
Austria, Vienna

17 Apr 2024
Austria, Vienna