LOT 259

Alfred Pollentine, 1836 – 1890, VEDUTE MIT ANSICHT DES DOGENPALASTES ÜBER DEN CANAL GRANDE

Öl auf Leinwand.
75,5 x 127 cm.
Links unten signiert „A. Pollentine“, A und P in Ligatur.
In vergoldetem gekehlten Rahmen mit Zungenfries.

Further information on this artwork

Perspektivisch zulaufende Darstellung des ruhigen Gewässers des Canal Grande mit keilförmig links und rechts angeordneten Gebäuden Venedigs. Auf der rechten Seite der Dogenpalast mit der entsprechenden Stadtvedute und dem dahinter aufragenden Campanile. Auf der linken Seite die weiter zurückliegende Kirche Santa Maria della Salute. (12213522) (13)

02 Jul 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
75,5 x 127 cm.

02 Jul 2020
Germany, Munich