LOT 4

Alfred STEVENS (1823-1906)

Alfred STEVENS (1823-1906)

Le salon du peintre vers 1880
Aquarelle sur papier monogrammé en bas à droite dans le tapis.
Dimensions : 30 x 39 cm

On connait la composition de cette œuvre provenant de la Collection Vanderbilt, vendue 1.300.000 USD chez Sotheby's. La version présentée révèle plusieurs différences et est possiblement une esquisse préparatoire.

09 Dec 2021
Monaco, Monte Carlo

Alfred STEVENS (1823-1906)

Le salon du peintre vers 1880
Dimensions : 30 x 39 cm

09 Dec 2021
Monaco, Monte Carlo