Alfred Sisley (1839-1899) Le Pont de Moret-sur-Loing, temps de crue

Alfred Sisley (1839-1899)
Le Pont de Moret-sur-Loing, temps de crue
signé 'Sisley.' (en bas à gauche)
huile sur toile
73.9 x 92.6 cm.
Peint vers 1889

signed 'Sisley.' (lower left)
oil on canvas
29 x 36 3⁄8 in.
Painted circa 1889

Provenance
Isidore Montaignac, Paris (avant 1897).
Charles Viguier, Paris; sa vente, Me Chevallier, Paris, 4 mai 1906, lot 62.
Isidore Montaignac, Paris; sa vente (annulée), Mes Baudoin, Dubourg, Lair-Dubreuil et Mauger, Paris, 3 décembre 1917, lot 82.
Wilhelm Hansen, Copenhague (acquis auprès de celui-ci par l'intermédiaire de Monsieur Duval-Fleury en décembre 1917).
Collection Salomon, Copenhague.
S.A.R. la Maharanée de Baroda, Paris; sa vente, Palais Galliera, Paris, 30 novembre 1961, lot 16.
Huguette Berès, Paris.
Commandant Paul-Louis Weiller, Paris.
Puis par descendance au propriétaire actuel.

09 Apr 2024

Alfred Sisley (1839-1899)
huile sur toile
73.9 x 92.6 cm.
Peint vers 1889

signed 'Sisley.' (lower left)
oil on canvas
29 x 36 3⁄8 in.
Painted circa 1889

Provenance
Huguette Berès, Paris.

09 Apr 2024